Gran cierre de las peñas milongueras

Gran cierre de las peñas milongueras 7 de diciembre, 17 a 21h - La Plaza del Centro

Compartir:

Con una clase y exhibición de la Compañía de Martina Waldman, culmina el ciclo de baile del CCK

Únicas en su formato, las Peñas milongueras se convirtieron en un clásico de los sábados del CCK, con clases y exhibiciones a cargo de grandes maestros del baile, musicalizadas por destacados DJ. y con una gran convocatoria de bailarines y curiosos. El 7 de diciembre, en el horario especial de 17 a 21, se realiza la última de las peñas en la Plaza del Centro. En esta ocasión, se ofrece una clase de tango a cargo de Martina Waldman, y el debut de su compañía de danza integrada por Andrés Fernández, Daiana Budiño, Juan Segui, Jimena Toñanez, Gonzalo Bogado, Maximiliano Morales, Gonzalo Leiva, Diego Franco y la propia Waldman, que presenta un segmento de tango, folklore y acrobacia.

Las actividades de las peñas milongueras son gratuitas y no requieren reserva previa.

Compañía de Danza de Martina Waldman
Peñas milongueras en el CCK
Peñas milongueras en el CCK
Peñas milongueras en el CCK
Peñas milongueras en el CCK
Peñas milongueras en el CCK
Peñas milongueras en el CCK
Peñas milongueras en el CCK
Peñas milongueras en el CCK
Peñas milongueras en el CCK
Peñas milongueras en el CCK
Peñas milongueras en el CCK
Peñas milongueras en el CCK
Peñas milongueras en el CCK

Entre los grandes momentos de este 2019, la legendaria María Nieves festejó sus 85 años en el marco de las Peñas Milongueras, bailando con Pancho Martínez Pey, Fabián Peralta y Gaspar Godoy y, como yapa, una milonga con el “Flaco” Dany.

A lo largo de sus cuatro temporadas, las Peñas milongueras del CCK convocaron a miles de espectadores, curiosos y bailarines. Contaron con la musicalización de los DJs Marcelo Rojas, Brian Mujica, Vivi La Falce y Horacio Gabin y con conciertos a cargo de ensambles y orquestas: Pablo Valle Sexteto, Orquesta Romántica Milonguera, Orquesta Color Tango, Orquesta Típica Esquina Sur, Orquesta Típica Gente de Tango, Orquesta Típica Tanturi, Sexteto Milonguero, Orquesta Típica Pichuco, La Sacada Orquesta Típica, Orquesta Típica Richard Cappz, Orquesta Típica De Angelis, Pablo Valle Orquesta, Orquesta Típica Sans Souci, Orquesta Típica Canyengue, Ramiro Gallo y su Orquesta Arquetípica, Orquesta Típica Suburbana, Orquesta Victoria, Orquesta Amores Tangos, Orquesta de Tango de la UNA (Universidad Nacional de las Artes), Orquesta La Juan D’Arienzo, Octeto de Julián Hermida, Orquesta Típica Cambio de Frente, Sexteto Mistonguero, Orquesta Típica Juan Pablo Gallardo, Orquesta Típica Erica Di Salvo y Orquesta Típica Bruno Ludueña. También se realizó un homenaje a Carlos Gardel a 82 años de su muerte, por el cantor "Negro" Falótico y las guitarras de Pablo Alessia, Leandro Alessia y Joaquín Althabe.
 
Por otra parte, grandes parejas de bailarines de tango ofrecieron clases y exhibiciones: Maxi Cristiani y Karina Colmeiro, Carlos y María Rivarola, Julio Balmaceda y Virginia Vasconi, Pancho Martínez Rey y Lorena Ermocida, Laila Rezk y Leandro Oliver, Ariadna Naveira y Fernando Sánchez, Alejandra Mantinian y Martín Ojeda, Gastón Torelli y Mariana Dragone, Melina Brufman y Pablo Álvarez, Corina de La Rosa y Alejandro Andrián, Gisela Natoli y Gustavo Rosas, Stella Báez y Ernesto Balmaceda, Sabrina y Rubén Véliz, Silvia Toscano y Martín Luna, Nicolás y Germán Filipelli, Fernando Galera y Aurora Lúbiz, Claudio Hoffman y Pilar Álvarez, Francisco Forquera y Daiana Pujol, Gloria y Eduardo Arquimbau, Guillermina Quiroga y Mariano Logiudice, Fernando Carrasco y Jimena Hoeffner, Graciela González y Ricardo Viqueira, Virginia Gómez y Christian Márquez, Guido Palacios y Florencia Zarate, Cristian Miño y Michaela Böttinger, Daniel Nacucchio y Cristina Sosa.
 
En el rubro folklore, dieron el presente destacados bailarines: Guillermo “Kuly” Gómez y Elizabeth Wieliki, Néstor Pastorive y Florencia Méndez, Marito Martínez y Victoria Matta, Machy y Benja Umbides, Luisa Ávila y Eduardo “Peque” Coria, Milagros Bustos y Juan Espínola, Alfredo Rivalta y Soledad Diz, Gastón Gatti y Priscila López, Irma Villafañe y Juan Luis Miguel.
 
Además, numerosos ensambles de danzas folklóricas y de tango realizaron espectáculos: Grupo Viento Primitivo, Compañía de Danzas Pucará, Compañía Nuevo Arte Nativo, dirigida por Koki y Pajarín Saavedra, Grupo de Danza Tribal, dirigido por Guillermo “Kuly” Gómez, Compañía de danza Néstor "Polaco" Pastorive, Ballet Arte Folklórico, Ballet Folklorico Añoranzas, Compañía de baile Synopsis Tango, Compañía Corporación Tangos, Compañía Roberto Herrera y Proyecto Social Tango.

Estemos en contacto

Dejanos tu mail para enterarte de la programación del CCK.

Nuestras redes

Conectate con nosotros en las siguientes redes sociales.