Infancias: juegos, talleres y espectáculos

Infancias: juegos, talleres y espectáculos En febrero: miércoles a domingos, de 13 a 20 h - Salas del tercer piso

Compartir:

Actividades para que los chicos aprendan y se diviertan en familia

El Centro Cultural Kirchner continúa con sus propuestas para chicos y chicas de todas las edades. En febrero, las salas ubicadas en el tercer piso ofrecen juegos, talleres y espectáculos para que los más pequeños se diviertan, aprendan y compartan con sus familias.
 
En las salas 303, 305 y 306 se realizan talleres de música, danza, teatro y literatura, mientras que la sala 304 está dedicada íntegramente a la primera infancia. En la sala 307 se realizan talleres de animación.

Todas las actividades son gratuitas y están sujetas a la capacidad de las salas.

Agenda de febrero

Sala 303
Miércoles y jueves, 15 y 16 h: “Círculo de tambores y paisajes sonoros de María Elena”, taller con Gabriel Ostertag

Viernes, 15 y 16 h: “El país de las danzas”, bailes en familia con Sandra Cirili
Viernes 14 y 21, 18 h: Luna y Sukimuki. Espectáculo de música y títeres inspirado en M. E. Walsh, con Ana Iniesta y Fiorella Scigliano

Sábado 8, 15 y 16 h: “Trenes, tranvías y otras fantasías de María”, con los Tinguiritas
Sábados 15, 22 y 29, 15 y 16 h: “Ritmo y palabra, Tutú Marambá”, taller con Kiki Gaggino.
Sábados, 18 h: “Las rondas de María Elena”


Domingo 9 de febrero, 15 h: "Reciclófonos", taller de luthería y reciclaje, con los Pichiculundios
Domingo 9 de febrero, 16 h: "Dailan Kifki", taller para fabricar títeres de dedo, con los Pichuculundios
Domingos 16 y 23, 15 y 16 h: “Círculo de tambores y paisajes sonoros de María Elena”, taller con Gabriel Ostertag


Sala 304
Miércoles, 15:30 y 17:30 h: “Mírenme, soy feliz”, canciones en ronda con Mechi Docampo


Jueves 6 y 27, 15:30 y 17:30 h: “Mírenme, soy feliz”, canciones en ronda con Mechi Docampo
Jueves 13 y 20, 15:30 y 17:30 h: “Ya la luna”, ruiditos y títeres con Ana Iniesta


Sábados y domingos, 15:30 y 17:30 h: “Canción para bañar la luna y Kamishibai”, con Vivi Quiroga


Sala 305
Jueves 20, 14 h y jueves 27, 17 h: “Nada el pájaro y vuela el pez”, grabados con prensa con Arte Andarín


Viernes, 14 h: “Fábrica de sombreros Pehuajó”, taller con Cecilia Maneiro
Viernes 14, 17 h: “Nada el pájaro y vuela el pez”, grabados con prensa con Arte Andarín

Sábados y domingos, 16 y 17 h: “Bailar al revés”, taller con Andrea Servera

Sábados 8, 15 y 22: 14 h: “Fábrica de sombreros Pehuajó”, taller con Cecilia Maneiro

Domingos 16 y 23, 14 h: “Nada el pájaro y vuela el pez”, grabados con prensa con Arte Andarín


Sala 306

Miércoles 5 al viernes 7, 17:30 h; sábado 8, 14:30 h; domingos 16 y 23 y viernes 21 y 28, 17:30 h: “Estamos fritos”, juegos teatrales con Andrés Carrera


Miércoles 12 a sábado 15, miércoles 19, jueves 20 y 27, sábados 22 y 29, 14:30 h: “A contar historias con María Elena Walsh”, con Mariela De la Sota

Sábados 8, 15 y 22, 17:30 h: “Imprenta tipográfica Gulubú”, taller con Cecilia Maneiro

Domingos, 14:30 h: “Zooloco”, taller de libritos zigzag con Cecilia Maneiro


Sala 307
Sábados y domingos, 17 y 18 h:
Taller de animación: stop motion, cut out y flick book, con Laura Couto

Viernes 21, 16 h: Beethoven, teatro de títeres con la compañía Babelteatro

Horarios

Fecha Hora Lugar  
Domingo 23 de febrero 13:00h. Salas del tercer piso
Miércoles 26 de febrero 13:00h. Salas del tercer piso
Jueves 27 de febrero 13:00h. Salas del tercer piso
Viernes 28 de febrero 13:00h. Salas del tercer piso
Sábado 29 de febrero 13:00h. Salas del tercer piso

Estemos en contacto

Dejanos tu mail para enterarte de la programación del CCK.

Nuestras redes

Conectate con nosotros en las siguientes redes sociales.