Ciclo de acciones en el cierre de La marca original: arte argentino

Ciclo de acciones en el cierre de La marca original: arte argentino Domingo 10 de noviembre, 17 a 20h - Segundo y cuarto piso

Compartir:

Un programa de actividades para despedir la gran exhibición multidisciplinaria de arte contemporáneo

En ocasión del cierre de La marca original: arte argentino, se realiza un programa de actividades que incluye recorridos con artistas y curadores, performances e intervenciones en las salas.

Inaugurada en abril, y con producciones recientes de más de cincuenta artistas, la gran exhibición colectiva y multidisciplinaria pone de relieve el carácter diverso de nuestro arte contemporáneo y reflexiona sobre la efervescencia y vitalidad propias de los últimos tiempos en muchos rincones del país.

Las actividades son gratuitas, de libre acceso y no requieren inscripción previa.

Cronograma de actividades

Acción
Sed de saliva, de Andrés Piña
Sala 203 - 17 a 19h
Andrés Piña realiza Sed de saliva, una performance que explora instintos humanos, como el hambre, la sed o el sexo, a través de la saliva como secreción y extensión del cuerpo. La escena completa es una secuencia de acciones pasivas ejecutadas por seis comensales dispuestos alrededor de una mesa servida.
 
Intervención
La imagen accidental, de Ramiro Quesada Pons
Sala 405 - 17 a 19h
Ramiro Quesada Pons interviene su propia instalación La imagen accidental con un cruce de videos que mezclan producciones de otras series y dialogan con la escultura, el imaginario virtual y la interacción del espectador con el espacio de la obra.
 
Sesión de dibujo
Los Planes, de Claudia del Río

Sala 206 - 17 a 19h
Utilizando materiales y recursos mínimos, Claudia del Río realiza una sesión de dibujo abierta al público en su instalación Pieza Pizarrón. La propuesta apunta a explorar la potencia del dibujo como herramienta de pensamiento, comunicación y dispositivo de circulación de lo sensible.
 
Visita
Recorrido con artistas
Punto de encuentro: sala 203 - 17h
Un recorrido por las salas de La marca original: arte argentino en las que los artistas participantes dialogan junto al público sobre el proceso creativo de las obras que integran la exhibición.
Participan: Claudia del Río, Un Faulduo, Daniel Joglar, Magallánica, Lorena Marchetti, Maia Navas, Andrés Piña, Ramiro Quesada Pons, Julia Rossetti

Acerca de la exhibición

La marca original: arte argentino es una gran exhibición colectiva y multidisciplinaria que presenta a artistas de todas las regiones de la Argentina con producciones recientes. Luego del éxito de la serie televisiva homónima producida por el CCK y Televisión Pública Argentina, la muestra recupera el espíritu de dar cuenta del arte actual realizado en el extenso territorio de nuestro país.
 
La selección de obras de más de cincuenta artistas pone de relieve el carácter diverso de nuestro arte contemporáneo y reflexiona sobre la efervescencia y vitalidad propias de los últimos tiempos en muchos rincones del país. La muestra aborda temas vinculados a la práctica y el quehacer artístico, tales como la producción a partir de labores y oficios recuperados; los usos y procesos tecnológicos y su vínculo con la poética; la reflexión sobre el patrimonio natural y cultural; el trabajo colectivo y las producciones más intimistas.
 
Una parte de la exhibición está dedicada a las creaciones más nóveles generadas en contextos autogestionados. También se harán presentes algunos artistas que han desarrollado su obra a partir de desplazamientos, tanto dentro como fuera del país.

La propuesta expositiva, que se despliega en diez salas de las plantas del segundo y cuarto piso del CCK, ocupa mil metros cuadrados en los que se pueden ver instalaciones de sitio específico concebidas especialmente para la exhibición, pinturas, esculturas, piezas en cerámica, textiles, intervenciones, performances, videoarte y fotografías.

Curadores
Gabriela Urtiaga, Ana María Battistozzi, Laura Buccellato y Renato Rita.
 
Artistas participantes
Blas Aparecido (Corrientes); Romina Baigorria (San Luis); Daniel Basso (Buenos Aires); Ana Benedetti (Salta); Germán Bormann (Catamarca); Eugenia Calvo (Santa Fe); Claudia del Río (Santa Fe); Manuel Coll (Córdoba); María Ester David (Jujuy); Mariana De Matteis (Entre Ríos); Alfredo Dufour (San Juan); Roberto Echen (Santa Fe); Rodrigo Etem (Mendoza); Faivovich & Goldberg (Ciudad de Buenos Aires); Diego Figueroa (Chaco); Laura Glusman (Santa Fe); Magallánica (Santa Cruz - Tierra del Fuego); Juan Gugger (Córdoba); Gabriela Herrera (Neuquén); Juliana Herrero (Río Negro); Daniel Joglar (Buenos Aires); Irene Kopelman (Córdoba);  Kube y su conjunto (Misiones); Santiago Lena (Córdoba); Lorena Marchetti (Ciudad de Buenos Aires); Verónica Meloni (Córdoba); Gustavo Mendoza (Corrientes); Rosalba Mirabella (Tucumán); Adriana Miranda (San Juan); Damián Miroli (Tucumán); Maia Navas (Corrientes); Gustavo Nieto (Tucumán); Suyai Otaño (Neuquén); Andrés Piña (Mendoza); Sol Pipkin (Chubut); Mauricio Poblete (Mendoza); Ramiro Quesada Pons (Mendoza); Juan Reos (Ciudad de Buenos Aires); Ángeles Rodríguez (Salta); Paula Andrea Rojas (Santiago del Estero); Julia Rossetti (Corrientes); Florencia Sadir (Tucumán); Laura Seniquel (Corrientes); Paola Sferco (Córdoba); Javier Soria Vázquez (Salta); Un Faulduo (Ciudad de Buenos Aires); Guido Yannitto (Salta).

Estemos en contacto

Dejanos tu mail para enterarte de la programación del CCK.

Nuestras redes

Conectate con nosotros en las siguientes redes sociales.