Sonido y Arte Digital

Sonido y Arte Digital Talleres, música en vivo y DJ/VJ sets - Viernes, sábados y domingos - Quinto piso y La Cúpula

Compartir:

Un espacio permanente dedicado a las artes electrónicas

El espacio de Sonido y Arte Digital ofrece los fines de semana, en el quinto piso del CCK, talleres para DJs, VJs, productores, especialistas, aficionados y todos los que experimentan con el audio y el video digital. Además, los viernes a la noche en La Cúpula continúan los shows del ciclo ARTLAB, curado por Gonzalo Solimano: música electrónica en vivo y sets de DJs y VJs a cargo de varios de los más talentosos artistas de la escena local y destacados invitados extranjeros.

Para la primera fecha del mes de septiembre, el Espacio contará con la presencia de HHHH. El colectivo anónimo de productores presentar Compilación Uno, su último lanzamiento editado recientemente por el sello norteamericano Detroit Underground, con una impactante propuesta audiovisual. El viernes 8 será el turno los DKL, trío de house y tecno que presenta su set en vivo. La semana siguiente, dos propuestas frescas de folklore y eclectrónica presentan sus álbumes debut: Kaleema (Heidi Lewandowski) y el dúo Guazú. Por último, el viernes 29 se presenta Andrés Zacco; el talento del tecno nacional ofrecerá un DJ set de música ambient e IDM.

Dentro de la variada oferta de talleres para artistas digitales en las salas 503 (audio) y 504 (video) del quinto piso del CCK, durante todo el mes de septiembre se desarrollarán talleres de Modul8, escáner 3D y realidad virtual, Madmapper y mapping avanzado en la sala 504. En el espacio dedicado al audio, habrá talleres dedicados a la composición mediante el uso del ruido y continuará el curso de sintetizadores dictado por Ernesto Romeo y Pablo Gil, con demostraciones de los Korg polifónicos, vocoders, string machines y sintetizadores por tabla de onda.
 

Kaleema
Andrés Zacco
HHHH
DKL
Ramiro Quartz
Ernesto Romeo

En 2016, el CCK abrió las puertas a la electrónica, con la apertura del ciclo de workshops y shows audiovisuales de música y arte digital ARTLAB, en el que participaron varios de los más importantes artistas electrónicos de audio y video de la escena local; y, luego, con la inauguración definitiva del Espacio de Música y Arte Digital –hoy Sonido y Arte Digital– creado como referencia para la experimentación, producción y formación en diferentes disciplinas. El Espacio ofrece una experiencia única en su formato y, al día de hoy, fue el escenario de presentaciones de artistas y grupos como Jonas Kopp, Federico Molinari, Chancha Vía Circuito, Klauss, Carisma, Le Freak Selector, Seph, QiK, Muno, Oliverio, Rascolnikoff, Wolke7, Bad Boy Orange, Cosaquitos en globo, R.A.P., Mompox, Telescuela Técnica, Lagartijeando, Villa Diamante, Sami Abadi, Gonzalo Aloras, Jorge Savoretti, Cape, Violeta Castillo, el italiano Francesco Tristano, el alemán Stefan Goldmann y muchos otros grandes talentos de la escena local e internacional.

Todas las actividades y espectáculos de Sonido y Arte Digital son gratuitas. Las entradas para los conciertos en La Cúpula se retiran a partir de las dos horas antes del concierto, sin reserva previa y hasta agotar capacidad de la sala. Los talleres no requieren reserva y se ingresa por orden de llegada, hasta agotar la capacidad de las salas.

Agenda de música

HHHH
Viernes 1 de septiembre, 20h - La Cúpula
El colectivo anónimo de productores presenta Compilación Uno, su último lanzamiento editado recientemente por el sello norteamericano Detroit Underground, con una impactante propuesta audiovisual.

DKL
Viernes 8 de septiembre, 20h - La Cúpula
El trío de house y tecno integrado por Alan Diacovetzky (sintetizadores, secuenciadores, controladores midi, efectos), Kevin Scheinsohn (teclados, sintetizadores, loopera, efectos) y Lucas Mazzei (cajas de ritmos, baterias, percusiones, efectos), en un set en vivo.

Kaleema y Guazú
Viernes 15 de septiembre, 20h - La Cúpula
La DJ y productora Kaleema (Heidi Lewandowski) presenta su álbum debut, Nómada (2017). El dúo que conforman Lucas Page y Baltazar Oliver interpretará la música de Guazú, lanzado a fines de 2016.

Andrés Zacco
Viernes 29 de septiembre, 20h - La Cúpula
El notable DJ y productor, referente de la escena del tecno local, ofrecerá un DJ set de música ambient e IDM.

Agenda de talleres

Modul8, por Ramiro Quartz
Domingo 3 de septiembre, 18h - Sala 504
Última clase sobre el popular software diseñado para la mezcla y composición de video en tiempo real que ha significado un gran impulso para el crecimiento de la escena VJ.

La revolución digital en el cuerpo humano (Body Legends), por Jéssica Roude
Sábados 2, 9 y domingo 10 de septiembre, 18h - Sala 504
Un curso de tres clases dedicado a la hibridación del cuerpo humano y la tecnología, con especial énfasis en los escáneres 3D y los dispositivos de realidad virtual.

Madmapper, por Lucas Gutiérrez
Sábado 16 y domingo 17 de septiembre, 18h - Sala 504
Dos jornadas para todos aquellos que quieran incorporar los conocimientos básicos y aprender las herramientas que ofrece el programa para VJs.

Mapping avanzado, por Dogrush
Sábado 30 de septiembre y domingo 1 de octubre, 18h - Sala 504
Álex Rodríguez ofrece un taller avanzado en el que profundizará sobre los procesos y técnicas necesarias para la realización de trabajos de Video Mapping profesionales, con herramientas como análisis de óptica, escaneos y fotometría 3D.

Sintetizadores clásicos, por Ernesto Romeo y Pablo Gil
Sábados 2, 9, 16 y 30 de septiembre, 18h - Sala 503
Se demostrarán vocoders de Roland y Korg, sintetizadores Korg polifónicos, string machines y sintetizadores de tabla de onda (wavetable).

Microruido, glitch y error en la música electrónica, por Luis Marte y Pablo Reche
Domingos 3, 10 y 17 de septiembre, 18h - Sala 503
Un curso dedicado al ruido dentro de la vida diaria y a su uso como material artístico, la experimentación sonora y el componer con distintas clases de ruidos.

Actividades pasadas

Música en vivo

4 de agosto / Gonzalo Aloras
18 de agosto / Jorge Savoretti + Cape
25 de agosto / Violeta Castillo
28 de julio / Stefan Goldmann y Sami Abadi
21 de julio / Villa Diamante y Lagartijeando
14 de julio / Telescuela Técnica
7 de julio / Mompox
28 de junio / ARTLAB: May, Simbad y Milena Mileo
25 de junio / Bad Boy Orange + R3nder
18 de junio / R.A.P.
11 de junio / Cosaquitos en Globo
4 de junio / Dante Costantini
31 de mayo / ARTLAB: Mariano Trocca
28 de mayo / Wolke7 (Miguel Dahbar)
21 de mayo / Federico Molinari
14 de mayo / Rascolnikoff
7 de mayo / Oliverio
30 de abril / Muno
26 de abril / Inauguración ARTLAB: Francesco Tristano, Fernando Pulichino y VJ Mati Bianchi
23 de abril / Qik y Seph
16 de abril / Le Freak Selector con Daiana Azar
9 de abril / Carisma
2 de abril / Klauss
26 de marzo / Jonas Kopp
19 de marzo / Chancha Via Circuito


Talleres y otras actividades

18 y 25 de junio / Sintetizadores clásicos, por Ernesto Romeo y Pablo Gil
10, 17 y 24 de junio /
El ruido: composición con elementos cotidianos, por Luis Marte
10, 11, 17 y 18 de junio / Video analógico, por Javier Plano
10 de junio / Instalación audiovisual: Motus.Lumina Live
27 de mayo y 3 de junio / Sintetizadores modulares DIY, por Sebastián Corovés
20 de mayo / El juego del sello discográfico, por Ángel Del Re y Nicolás Madoery
14, 21 y 29 de mayo, 4 y 11 de junio / Elektron: Analog Rytm, Analog Four, Monomachine, Machinedrum y Octatrack, por Luis Callegari
14, 21 y 29 de mayo, 4 de junio / Experimentación con VDMX, por Javier Yacuzzi (VJ Gativideo)
13, 20 y 27 de mayo, 3 de junio / Cinema 4D, por Alessandra Tagliatti
13 de mayo / Diez claves para desarrollar tu proyecto musical, por Nicolás Madoery y Martín Mena
30 de abril y 7 de mayo / Componer música con imágenes, por Ismael Pinkler
29 y 30 de abril, 6 y 7 de mayo / Processing: introducción a la programación visual, por Guido Corallo
16 y 23 de abril / Taller de remix, por Ismael Pinkler
15, 22 y 29 de abril, 6 de mayo / Introducción al Ableton Live, por Mariano Trocca y Kevin Krippler
2, 9, 16 y 23 de abril / Video mapping inicial, por Matías Lemos
1, 8, 15 y 22 de abril / Composiciones visuales con Quartz Composer, por Marcelo Armendáriz
25 y 26 de marzo / Introducción al VJ, por Rosario Aless
19 y 26 de marzo, 2 y 9 de abril / Sintetizadores clásicos, por Ernesto Romeo y Pablo Gil
18 y 25 de marzo, 1 y 8 de abril / Introducción a la tecnología Reactable, por Martín Nardone
18 y 19 de marzo / Inauguración de la temporada 2017

Conciertos y actividades

Estemos en contacto

Dejanos tu mail para enterarte de la programación del CCK.

Nuestras redes

Conectate con nosotros en las siguientes redes sociales.