Música de cámara en el CCK

Música de cámara en el CCK Martes a las 19h, jueves a las 13h, domingos a las 18h - Salón de Honor

Compartir:

Ciclos permanentes en el Salón de Honor

Durante septiembre, la programación del CCK ofrece doce conciertos de cámara en sus tres ciclos permanentes: Música al Mediodía (los jueves a las 13), Clásica Joven (los martes a las 19) y Ciclo de Cámara (los domingos a las 18).

Carlos Koffman
Marta Blanco
Mattea Musso
Contra Viento y Madera
Adrián Felizia
Daniela Salinas
Guillermo Astudillo
Luis de Gyldenfeldt y Diego Ortiz
Sofía Kujta y Alberto Biggeri

Las entradas para los conciertos son gratuitas y se pueden retirar en Sarmiento 151, de 12 a 19, hasta agotar la capacidad de la sala. También se pueden reservar a través de la página www.cck.gob.ar.

Para los conciertos de los jueves y domingos, las entradas se retiran el martes previo a la función. Para los conciertos de los martes, las entradas se retiran el jueves previo a la función.

Ciclo Clásica Joven

Martes, 19h - Salón de Honor

5 de septiembre / Alumnos de las cátedras de canto y piano del Conservatorio Superior de Música "Manuel de Falla" (profesores Graciela Oddone y Diana Lopszyc). Intérpretes: Oscar Ventre (tenor), Mora dos Santos (mezzosoprano), Patricia Andrada (soprano), Federico Martín Gómez (piano). Al piano: profesores Frances Staciuk y Enrique Morera. Obras de Ravel, Rimsky-Korsakov, Boero, Barber, López Buchardo, Mozart y Bach-Busoni.
12 de septiembre / Luis de Gyldenfeldt (barítono) y Diego Ortiz (piano). Obras de Schumann, Hahn, Duparc y Guastavino.
19 de septiembre / Samara Pierpaoli (flauta), Constancia Moroni (clarinete), Florencia Ciaffone (violín), Alejandro Becerra (cello), Malena Levin (piano). Obras de Gaubert, Khachaturian y Rota.
26 de septiembre / Orquesta de Cámara Juvenil de Buenos Aires. Dirección general: Alejandro Beraldi. Solista: Felipe Yang (piano). Obras de Warlock, Mozart, Elgar y Piazzolla.

Ciclo Música al Mediodía

Jueves, 13h, Salón de Honor

7 de septiembre / Dúo Pulsados (Manuel de Olaso, clave; Miguel de Olaso, laúd). Obras de Zamboni y Bach.
14 de septiembre / Trío Felizia-Astudillo-Salinas (Adrián Felizia, violín y viola; Guillermo Astudillo, clarinete; Daniela Salinas, piano). Obras de Bruch, Shostakovich, Clarke, Guastavino y Milhaud.
21 de septiembre / Cuarteto Fénix (Laura Rus, flauta; David Bortolus, oboe; David Lheritier, clarinete; María Marta Ferreyra, fagot). Obras de Haydn, Goepfart, Tansman y Bridge.
28 de septiembre / Sofía Kujta (clarinete) y Alberto Biggeri (piano). Obras de Weber, Guastavino y Arnold.

Ciclo de Cámara

Domingos, 18h - Salón de Honor

3 de septiembre / Mattea Musso (mezzosoprano), Miguel de Olaso (laúd, archilaúd y guitarra barroca) y Hernán Cuadrado (viola da gamba). Presentación del disco Toutes les nuits.
10 de septiembre / Marta Blanco (mezzosoprano) y Carlos Koffman (piano). Obras de Hahn, Chausson y Debussy.
17 de septiembre / Contra Viento y Madera (Julieta Blanco, flauta; Julia Mas, oboe; Luciana Savoy, clarinete; Sabrina Pugliese, fagot). Obras de Alemann, Villa-Lobos, De Pedro, Sozzi, Solano y Zalcman.
24 de septiembre / Paula Almerares (soprano), Rubén Martínez (tenor), Claudio Santoro (piano). Obras de Liszt, R. Strauss y Britten.

Conciertos anteriores

Clásica Joven

29 de agosto / Clara Muñoz Longo (piano)
22 de agosto / Micaela Guerra (soprano), Sofía Kujta (clarinete) y Alberto Biggeri (piano)
15 de agosto / Ezequiel Fortete (piano)
8 de agosto / Pablo Vucetich (piano), María Juliana Alem (soprano), Matías Fernández (dirección), Quinteto de vientos “Blansarme” y Ensamble de cuerdas “440”
1 de agosto / Dúo Bordona
11 de julio / Karen Brandan (soprano), Maximiliano Agatiello (tenor) y Gabriel Vinker (piano)
4 de julio / Mariano Manzanelli (piano)
29 de junio / Lucio Gómez y Florencia Caruso (piano a cuatro manos)
20 de junio / Federico Sánchez de la Torre (piano)
13 de junio / Iván Rolón (piano)
6 de junio / Austro, quinteto de vientos
30 de mayo / LAtiNA Dúo
23 de mayo / Sebastián Tozzola (clarinete bajo) y Anaïs Crestin (piano)
16 de mayo / Alicia Martínez (soprano) y Alejandro Cho (piano)
9 de mayo / Rodrigo Evangelista (piano)
2 de mayo / Cuarteto Americano
25 de abril / Leandro Vicente Hauxwell (violín) y Gastón Ariel Frydman (piano)
18 de abril / Pablo Rocchietti (piano)
11 de abril / Oriana Kemelmajer, Anton Goncalves, Jonas Ickert y Adrián Pellegrino (piano)
4 de abril / Cuarteto de Guitarras “In Crescendo”
28 de marzo / Beatrice Lupi y Francesco Paganini (piano a cuatro manos)
21 de marzo / Franco Broggi (piano)


Música al Mediodía. Clásica

31 de agosto / Antonio Formaro (piano)
24 de agosto / Marcelo Balat (piano)
17 de agosto / Sebastián Masci (violín) y Tomás Ballicora (piano)
10 de agosto / Sandro Gori (oboe) y Natalia González Figueroa (piano)
3 de agosto / Alberto Bohbouth (piano)
13 de julio / Viento Sur Trombones
6 de julio / Tripel Karmeliet Ensamble
29 de junio / Marcela Magin (viola) y Zulma Cabrera (piano)
22 de junio / Cuarteto Promenade
15 de junio / Alejandro Schaikis (violín) y Mónica Zubczuk (piano)
1 de junio / Patricia Da Dalt (flauta) y Paula Peluso (piano)
.25 de mayo / Jorge Calderari (violín) y Javier Mas (piano)
18 de mayo / Fernanda Morello (piano)
11 de mayo / Pampa Brass
4 de mayo / Arón Kemelmajer (violín), Gerardo Gautin (fagot) y Graciela Alías (piano)
27 de abril / Sergio Rivas (contrabajo), Laura Politi (oboe) y Sebastián Napolitano (piano)
20 de abril / Esdras Campos (cello) e Ignacio Ares (piano)
13 de abril / Lía Rezkala-Konias y María del Carmen Calleja (piano)
30 de marzo / Matías Villafañe (cello) y Anaïs Crestin (piano)
23 de marzo / Trío Luminar


Ciclo de Cámara

27 de agosto / Mercedes García Blesa (soprano) y Gabriel Schebor (guitarra clásico-romántica)
20 de agosto / Rosa Incaica y artistas invitados
12 de agosto / Amor y vida de mujer, espectáculo escénico musical
6 de agosto / Inés Sabatini (piano)
23 de julio / Lisandro Abadie (barítono) y Fernanda Morello (piano)
9 de julio / Cuarteto Gianneo
2 de julio / Ensamble Académico de Vientos
25 de junio / Fermín Prieto (tenor) y Claudio Santoro (piano)
11 de junio / Graciela Alías (piano), Michelle Wong (oboe), Matías Tchicourel (clarinete), Álvaro Suárez Vázquez (corno), Gerardo Gautin (fagot)
4 de junio / Dúo Bica-Schiavi
28 de mayo / Víctor Torres (barítono) y Pierre Blanchard (piano)
7 de mayo / Salón Viena-Salón París - Anahí Scharovsky (soprano) y Fernando Albinarrate (piano)
30 de abril / Mariana Rewerski (mezzosoprano) y Sarah Stern (arpa)
23 de abril / Maximiliano Michailovsky (bajo-barítono) y José Luis Juri (piano)
16 de abril / Urdimbre Dúo
9 de abril / “Gente di quà e di là”: canciones italianas y argentinas
2 de abril / Gustavo Mulé (violín) y Paula Peluso (piano)
26 de marzo / Armonía Opus Trío


Música de Cámara en febrero

26 de febrero / Daniel Robuschi (violín) y Marcelo Balat (piano)
19 de febrero / Soledad de la Rosa (soprano), Mariano Spagnolo (tenor) y Claudio Santoro (piano)
12 de febrero / Opus Trío

Estemos en contacto

Dejanos tu mail para enterarte de la programación del CCK.

Nuestras redes

Conectate con nosotros en las siguientes redes sociales.