La escena del jazz

La escena del jazz Del martes 8 al jueves 31 de mayo - Diversos escenarios del CCK

Compartir:

Una panorámica con dieciocho conciertos y más de setenta músicos

Durante el mes de mayo, el CCK propone un gran encuentro del jazz argentino. Del martes 8 al jueves 31 se realiza una serie de dieciocho conciertos en el Salón de Honor y las Salas Sinfónica y Argentina, en los que grandes músicos de la escena local interpretan composiciones propias y standards, realizan homenajes a grandes figuras y presentan nuevos discos y proyectos.

Habrá música en vivo con Sebastián Loiácono Trío, Ramiro Flores Cuarteto, Nataniel Edelman Trío, Carlos Lastra Cuarteto, el dúo Angelillo-Hurtado, Mono Fontana en solo piano, Ricardo Cavalli Trío, Ernesto Jodos Cuarteto y Mariano Loiácono Quinteto, Manuel Fraga Trío, Sebastián de Urquiza Quinteto, Pepi Taveira Swingante, Piazzolla Trío, Franciso Lo Vuolo en piano solo y Pablo Raposo Quinteto. Se presentan discos de Carlos Casazza Cuarteto y del Septeto de Juan Cruz de Urquiza. Además, se realiza un homenaje al legendario trompetista Fats Fernández y se ofrece el proyecto del Ensamble Real Book Argentina, un show con grandes composiciones, desde Oscar Aleman hasta la actualidad.

Ernesto Jodos
Ramiro Flores
Guillermo Calliero
Ensamble Real Book Argentina
Pepe Angelillo
Mono Hurtado
Carlos Casazza
Manuel Fraga
Fats Fernández
Nataniel Edelman
Mariano Loiácono
Carlos Lastra
Juan Cruz de Urquiza Septeto
Sebastián Loiácono
Pipi Piazzolla Trío
Pablo Raposo
Sebastián de Urquiza
Pepi Taveira Swingante

Agenda de shows

Martes 8, 20h - Salón de Honor
Sebastián Loiácono Trío

Loiácono en saxo tenor, Belén López en contrabajo y Eloy Michelini en batería interpretan la música de Sonny Rollins.

Miércoles 9, 20h - Salón de Honor
Ramiro Flores Cuarteto

Flores en saxo tenor, Hernán Jacinto en piano, Leo Cejas en contrabajo y Pablo González en batería tocan parte del disco El jardín de Ordóñez y nuevas composiciones.

Jueves 10, 20h - Salón de Honor
Nataniel Edelman Trío

Edelman en piano, Maxi Kirszner en contrabajo y Fermín Merlo en batería presentan un repertorio de música propia.

Viernes 11, 20h - Salón de Honor
Carlos Lastra Cuarteto

Lastra en saxo tenor, Francisco Lo Vuolo en piano, Leo Cejas en contrabajo y Sebastián Groshaus en batería interpretan composiciones de John Coltrane y piezas originales.

Sábado 12, 19h - Sala Argentina
Carlos Casazza Cuarteto

Casazza en guitarra, Ernesto Jodos en piano, Carto Brandán en batería y Mauricio Dawid en contrabajo. El cuarteto presenta el disco La sombra del sauce transparente, integrado por composiciones propias.
 
Sábado 12, 20h - Salón de Honor
Dúo Angelillo-Hurtado

José "Pepe" Angelillo en piano y Horacio Hurtado en contrabajo tributan la música de Cecil Taylor, a partir de composiciones como "Gloria's Steps", "El Conquistador" y "This Nearly Was Mine".

Domingo 13, 19h - Sala Argentina
Mono Fontana y Ricardo Cavalli Trío

Mono Fontana ofrece composiciones originales a solo piano, mientras que el saxofonista tenor Ricardo Cavalli estrena proyecto junto al violinista Damián Bolotín y el pianista Francisco Lo Vuolo, en el que el ensamble tímbrico juega un papel central en nuevas obras.

Martes 15, 20h - Salón de Honor
Ernesto Jodos Cuarteto

Jodos en piano, Inti Sabev en clarinete, Maxi Kirszner en contrabajo y Carto Brandán en batería, en una propuesta que reúne obras de Thelonious Monk y temas propios.

Miércoles 16, 20h - Salón de Honor
Mariano Loiácono Quinteto

Loiácono en trompeta, Sebastián Loiácono en saxo tenor, Ernesto Jodos en piano, Jerónimo Carmona en contrabajo y Eloy Michelini en batería presentan composiciones propias y un adelanto de la música de su próximo disco.

Jueves 17, 20h - Sala Argentina
Ensamble Real Book Argentina: Línea de Tiempo del Jazz
Argentino
Juan Cruz de Urquiza en trompeta, Bernardo Monk en saxo alto, Gustavo Musso en saxo tenor, Lucio Balduini en guitarra, Esteban Sehinkman en piano, Daniel "Pipi" Piazzolla en batería y Mariano Sívori en contrabajo interpretan composiciones de Oscar Alemán, Walter Malosetti, Fats Fernández, Manuel Fraga, Ricardo Cavalli y Leo Genovese.

Sábado 19, 20h - Sala Sinfónica
Homenaje a Fats Fernández

Un gran tributo al legendario trompetista argentino –quien estará presente en la sala–, con Guillermo Calliero, Juan Cruz de Urquiza y Fabián Veglio en trompeta, Pablo Raposo en piano, Luis Cerávolo en batería, Jerónimo Carmona en contrabajo y, como invitados especiales, los trompetistas Miguel Tallarita, Guillermo Tejada, Pedro Casís y Gustavo Bergalli.

Martes 22, 20h - Salón de Honor
Manuel Fraga Trío
El renombrado pianista, junto a Damián Falcón en contrabajo y Germán Boco en batería, interpreta clásicos del jazz con arreglos originales.
 
Miércoles 23, 20h - Salón de Honor
Sebastián de Urquiza Quinteto
La formación del contrabajista, con Juan Cruz de Urquiza en trompeta, Pablo Moser en saxo tenor, Patricio Carpossi en guitarra y Guillermo Harriague en batería, anticipa composiciones de su próximo disco.
 
Jueves 24, 20h - Salón de Honor
Pepi Taveira Swingante
Guido Baucia en saxo tenor, Ramiro Penovi en guitarra, Walter Filipelli en contrabajo y "Pepi" Taveira en batería tocan temas propios y algunos clásicos del swing.

Sábado 26, 20h - Sala Sinfónica
Juan Cruz de Urquiza Septeto

El trompetista y compositor presenta su nuevo disco, Lentes, junto con su septeto.

Martes 29, 20h - Salón de Honor
Piazzolla Trío
El proyecto de Daniel "Pipi" Piazzolla en batería con Fabián Fogiel en saxo tenor y Lucio Balduini en guitarra, interpreta música original.
 
Miércoles 30, 20h - Salón de Honor
Franciso Lo Vuolo
En formato solo piano, un recital de standards y clásicos.
 
Jueves 31, 20h - Salón de Honor
Pablo Raposo Quinteto
Juan Cruz de Urquiza en trompeta, Santiago de Francisco en saxo tenor, Pablo Raposo en piano, Ezequiel Dutil en contrabajo y Rodrigo Reparaz en batería presentan composiciones propias.

Estemos en contacto

Dejanos tu mail para enterarte de la programación del CCK.

Nuestras redes

Conectate con nosotros en las siguientes redes sociales.